|
2011年4月9日
5時55分 起床
エレベーターホールの窓から外の様子を見る
雨はまだ止んでないなあ・・・ |
|
一階で無料の簡単な朝食を摂る
これで十分w |
|
アクセス阿波は施設も整っていて
リーズナブル
領収書を兼ねたカードを使って
夜でも正面玄関の出入りが自由で
朝食付きで駐車料もタダという
いいことずくめのホテルだ
機会があればまた利用したい
6時53分 発 |
第九番霊場 法輪寺 |
|
|
ここからはお寺の密集地帯だ
一番霊山寺まで一気に攻めよう
アクセス阿波から
県道12号線を西へ進み
間もなく右折
のどかな田園地帯を抜けていく
|
|
6時59分 法輪寺駐車場 着
|
|
こちらが本堂
このお寺も例に漏れず
戦火や火災で焼け落ち
現在のお堂は明治時代になってから
再建されたものだそうだ
|
|
本堂には
このお寺のご利益で
病気が治った人や
歩けるようになった人が奉納していった
感謝状や松葉杖が残されている |
|
こちらが大師堂
この地で弘法大師が白蛇を発見
白蛇は仏様の使いと考えられていたので
釈迦如来の涅槃像を作って開基したと
言われているそうだ |
|
お寺の情報
第9番札所 正覚山 菩提院 法輪寺
読み しょうかくざん ぼだいいん ほうりんじ
宗派 高野山真言宗
本尊 涅槃釈迦如来
開基 弘法大師
創建 弘仁6年 西暦815年
どうでしょう的情報
ロケ地
T 山門前
U 鐘楼
V 山門前 |
|
納経所の前は回遊式の庭園になっている |
|
名物たらいうどんの店か?
・・・と思ったら看板だけだった
たらいうどんって
高知の名物じゃなかったかな?
7時17分 発 |
第八番霊場 熊谷寺 |
|
|
熊谷寺に向かう途中
突然ナビがフリーズ・・・
長い間使ってきたが
こんなことは初めてだ
しかし
不思議なことに
全く知らない土地にも関わらず
迷うことなく熊谷寺に向かう
このとき
ナビに起こった異常に
まだ気づいていなかった・・・・
|
|
7時24分 熊谷寺駐車場 着
熊谷寺と書いて「くまたにじ」と読む |
|
多宝塔
安永3年 西暦1774年建立
内には胎蔵界の大日如来像を中心に
四方に如来像が安置されているらしい
|
|
こちらは中門
仁王門は見ることが出来なかったが
境内から南に100mほどのところに
あるそうだ
貞享4年 西暦1687年建立
高さ13mの二重門で
四国霊場最大の山門らしいので
一見の価値はありそうだ |
|
中門から眺める桜
美しいのを越えて幻想的ですらある |
|
本堂
寺伝によると
弘法大師がこの付近で修行していたところ
熊野権現が姿を現し
高さ一寸八分(5.5cm)の
小さな金の観音菩薩像を手渡し飛び去ったという
弘法大師は等身大の像を彫り
胎内にこの小さな像を納めて祀ったのが
このお寺のはじまりだそうだ |
|
大師堂は本堂の一段上にある
宝永4年 西暦1707年の建立
県指定文化財に指定されている |
|
お寺の情報
第8番札所 普明山 真光院 熊谷寺
読み ふみょうざん しんこういん くまたにじ
宗派 高野山真言宗
本尊 千手観世音菩薩
開基 弘法大師
創建 弘仁6年 西暦815年
どうでしょう的情報
ロケ地
T 多宝塔前
U 本堂前
V 山門前 |
|
中門を覆い隠すほどの
大きな花の沸き立ち |
|
ちなみに納経所は駐車場のそばにある
7時43分 発 |
第七番霊場 十楽寺 |
|
|
県道139号線で
徳島自動車道の下を東へ進む |
|
特徴的な山門が見えてくる
7時49分 十楽寺駐車場 着
|
|
竜宮門形式の山門 |
|
こちらのお寺も桜が満開だ |
|
境内にはもうひとつ門がある
中門にあたり遍照殿という名前がつけられている
上層は愛染堂として愛染明王が祀られているそうだ |
|
こちらが本堂
このお寺は
元々現在地から3km離れた
十楽寺谷にあったらしい
最盛期には阿波北部でも
屈指の規模を誇っていたが
天正10年 西暦1582年に
長宗我部元親の兵火によりすべてが焼失
この時住職は本尊を背負って脱出したという
寛永12年 1635年に現在の場所で再建されたそうだ
本堂は近年改築されたらしい |
|
こちらが大師堂
本堂より一段高い場所にある |
|
お寺の情報
第7番札所 光明山 蓮華院 十楽寺
読み こうみょうざん れんげいん じゅうらくじ
宗派 高野山真言宗
本尊 阿弥陀如来(伝弘法大師作)
開基 弘法大師
創建 大同年間 西暦806〜810年
どうでしょう的情報
ロケ地
T・U・V 山門前 |
本堂左前にある「治眼疾目救済地蔵尊」は、古くから眼病、失明した人たちの治療に霊験があるとされ、眼病に悩むお遍路さんの参詣が多 |
本堂左前に
「治眼疾目救済地蔵尊」があり
古くから眼病の人たちの治療に霊験があるとされ
眼病に悩むお遍路さんの参詣が多いそうだ
8時07分 発 |
|
四国では道の真ん中に
お墓やお宮が建っていることが珍しくない
元々お墓やお宮がそこにあり
後から道が出来たのだから
道のほうが避けて通りなさい・・・ということだろう
|
第六番霊場 安楽寺 |
|
|
8時11分 安楽寺境内駐車場 着
十楽寺からわずか3分で到着 |
|
こちらも竜宮門形式の鐘楼門
両脇の切妻造りの建物の中に
仁王像が安置されている |
|
このあたりでは古くから温泉があり
安楽寺は弘法大師によって
温泉湯治のご利益が伝えられた場所で
山号も温泉山になった
現在も大師堂前から温泉が湧き出ているそうだ
お遍路さんにとても親切なお寺で
大きな宿坊もあり
団体だけでなく個人でも泊めてもらえるそうだ |
|
こちらが本堂
コンクリート造りの堅牢な建物 |
|
朱塗りの扉と龍の彫刻が目を引く |
|
こちらが大師堂
|
|
お寺の情報
第6番札所 温泉山 瑠璃光院 安楽寺
読み おんせんざん るりこういん あんらくじ
宗派 高野山真言宗
本尊 薬師如来(伝弘法大師作)
開基 弘法大師
創建 弘仁6年 西暦815年
どうでしょう的情報
ロケ地
T 本堂前
U 本堂前
V 山門前 |
|
多宝塔の周囲では「お砂踏み」ができるらしい
多宝塔の前の松の木は
逆松(さかまつ)と呼ばれているそうだ
弘法大師が厄年(42才)の時
修行中の弘法大師を
猟師が猪と間違って矢で射てしまった
幸いにも矢は松の木に当たって事無きを得た
弘法大師は射抜かれて折れた松を逆さに植え
「この地を訪れたものは厄災を免れるだろう」と
予言したという伝説が残っている
8時20分 発 |
第五番霊場 地蔵寺 |
|
|
県道12号線を東へ
ナビはまだ不調のようだ
狭い道を大回りして地蔵寺に向かっている |
|
8時38分 地蔵寺駐車場 着
開けた傾斜地に建つお寺だ
|
|
こちらが本堂
こちらの本尊のお地蔵さんは
甲冑を身に着けて右手に錫杖を握り
左手には宝珠を持って
軍馬に跨る勇ましい姿をしているという
悪者を退治し災いを祓うというお地蔵さんだそうだ
「勝軍」地蔵尊ということで
武家からの信仰が厚かったようだ
本堂の右手にあるのは不動堂と恵比須堂
境内の奥には五百羅漢堂がある |
|
こちらが大師堂
ようやく差し込んできた朝日が眩しい |
|
お寺の情報
第5番札所 無尽山 荘厳院 地蔵寺
読み むじんざん しょうごんいん じぞうじ
宗派 真言宗御室派
本尊 延命地蔵 胎内仏・勝軍地蔵菩薩
(伝弘法大師作)
開基 弘法大師
創建 弘仁12年 西暦821年
どうでしょう的情報
ロケ地
T 山門前
U 本堂に向かう境内
V 山門前 |
|
聳え立つ大木は
たらちね大銀杏と呼ばれているらしい
樹齢約800年だそうだ
8時50分 発 |
第四番霊場 大日寺 |
|
|
巡礼の最中は
「あといくつ」「あといくつ」と
指折り数えていたのに
もうすぐ巡り終わるという時点になると
「あと4つしかないんだな・・・」という
寂しさが湧いてきた
不思議なものだ・・・
広域農道を川沿いに北上する |
|
8時53分 大日寺駐車場 着
駐車場から山に向かって歩いていくと
朱塗りの山門が見えてくる
一階が角型で上部が円柱の鐘楼になっている |
|
境内の様子
ここの桜も満開だ
本堂と大師堂が長い回廊で繋がっている |
|
お寺の情報
第4番札所 黒厳山 遍照院 大日寺
読み こくがんざん へんじょういん だいにちじ
宗派 東寺真言宗
本尊 大日如来(伝弘法大師作)
開基 弘法大師
創建 弘仁6年 西暦815年
どうでしょう的情報
ロケ地
T・U・V 山門前
|
|
こちらが本堂 |
|
こちらが大師堂
桜がすご過ぎて隠れちゃってますw |
|
人が遍路になるには
いろいろな理由がある
その中には不治の病に侵され
信仰だけが最後の希望という人もいる
ここ大日寺の先々代住職は
当時らい病と呼ばれ恐れられたハンセン氏病の
お遍路さんを手厚く接待していたと伝えられている
四国の4番目のお寺で
人間らしい扱いを受けた彼らは希望を抱いたに
違いない・・・
9時07分 発 |
第三番霊場 金泉寺 |
|
|
再び県道12号線で東に向かい左折
町道を北へ進む
道端に建つ金泉寺の仁王門
9時18分 金泉寺駐車場 着
金泉寺と書いて「こんせんじ」と読む |
|
境内の様子
納経所の手前には
源義経が力試しに武蔵坊弁慶に
持ち上げさせたといわれる
「弁慶の力石」が置かれている |
|
こちらが本堂
弘仁年間 西暦810〜824年
弘法大師は
村の人たちが日照りに苦しんでいるのを見て
この地に井戸を掘った
その井戸から湧き出た水は霊水で
「長寿をもたらす黄金の井戸」とされ
寺名の「金光明寺」を改め「金泉寺」になったという
逸話が伝えられているそうだ |
|
こちらが大師堂
平成20年 2008年11月に改築された |
|
お寺の情報
第3番札所 亀光山 釈迦院 金泉寺
読み きこうざん しゃかいん こんせんじ
宗派 高野山真言宗
本尊 釈迦如来(伝行基作)
開基 行基菩薩
創建 天平年間 西暦729〜749年
どうでしょう的情報 ロケ地
T・U・V 山門前
9時34分 発 |
第二番霊場 極楽寺 |
|
|
県道12号線に出てさらに東へ
9時41分 極楽寺駐車場 着
山門をくぐり美しい庭園を抜けると
不動堂と観音堂がある
本堂と大師堂は石段を登ったところにある
|
|
こちらが大師堂
江戸時代初期 西暦1659年に建立された
弘仁6年 西暦815年
この地で修行中に阿弥陀如来を感得した弘法大師は
その姿を刻んで本尊にした
ところが
この阿弥陀如来像の後光が遠く鳴門の海まで達し
魚が採れなくなってしまったため困った漁民たちが
本堂の前に山を築いて光をさえぎったということから
「日照山」いう山号になったという伝説が
残っているそうだ |
|
お寺の情報
第2番札所 日照山 無量寿院 極楽寺
読み にっしょうざん むりょうじゅいん ごくらくじ
宗派 高野山真言宗
本尊 阿弥陀如来(伝弘法大師)
開基 行基菩薩
創建 奈良時代 西暦710〜793年
どうでしょう的情報
ロケ地
T・U・V 山門前 |
|
弘法大師お手植えの長命杉
樹齢約1200年で
鳴門市の天然記念物に指定されている
9時55分 発 |
第一番霊場 霊山寺 |
|
|
県道12号線をさらに東へ進み
坂東谷側を渡る
10時02分 霊山寺駐車場 着
霊山寺と書いて「りょうぜんじ」と読む
ついにたどり着いた一番札所・・・ |
|
境内は多くのお遍路さんであふれかえっている
そのほとんどは真新しい装束で
勝手がわからないのか右往左往している
88番大窪寺での自分の姿を思い出す
年間30万人ともいわれるお遍路さんの
ここが巡礼の出発の地
そして
逆打ちのわたしにとっては
結願の地だ |
|
こちらが本堂
本山の釈迦如来像は秘仏だ
新米お遍路さんたちが
先達にお参りの仕方を教わっていた |
|
最後の本堂でのお参りをする
子供の頃に仕込まれて
お経は暗記しているので
いつもは経本を
さんや袋((巡礼用のバッグ)から出さないが
最後なので丁寧に読経するため に取り出して
広げる
175回目の読経は
88番大窪寺で行ったときと違って
ごく自然に発せられた |
|
最後に大師堂にお参りする
長かった四国巡礼もここで終わりだ
|
|
どうでしょう的画角
右端からミスターと大泉さんが
遍路姿で出てくればカンペキw
多宝塔は応永年間 西暦1394〜1428年の建立
塔内には五智如来像が祀られているそうだ
|
|
お寺の情報
第1番札所 竺和山 一乗院 霊山寺
読みじくわざん いちじょういん りょうぜんじ
宗派 高野真言宗
本尊 釈迦如来
開基 行基菩薩
創建 天平年間 西暦729〜749年
どうでしょう的情報
ロケ地
T 多宝塔前の池の橋の前
U 多宝塔前の池の橋の上
V 山門前 |
|
池の中から幼児たちが見上げているのは・・・ |
|
水子地蔵尊の姿 |
|
納経所で
四国八十八ヶ所最後のご朱印を頂く |
|
四国八十八ヶ所巡礼の旅
これにて結願
あとは高野山に行って
奥の院にお参りすれば満願成就となる
納経帳の最後の一ページもそこで埋まる
よーし 行くぞ!
時間も早いので
もしかすると今日中にイケるかも!
10時26分 発 |
|
藍住インターチェンジから
徳島自動車道に乗る |
|
徳島市に入る
うまくいけば高野山奥の院の
納経所が終了する時間までに
ギリギリ間に合いそうだ
そしたら和歌山市内で一泊して
あとはゆっくり帰るだけ!
ところが・・・ |
|
・・・なにかヘンだ
鳴門海峡大橋に続く高速道路に
なかなかたどり着けない
霊山寺って鳴門市じゃなかったか?
なんで徳島に向かってるんだ?
とうとう徳島市内で
高速道路を降りてしまった
ホントにこの道であってるのか? |
|
やっぱり違〜うっ!!
なんとナビの野郎
徳島港のフェリーのりばに
誘導しやがった!! |
|
熊谷寺に行く時に
フリーズしたのが影響したのか
ルート検索設定が
「フェリーを利用する」に変っていた!!
予定では高速道路で
淡路島に渡り神戸を経由して
和歌県へ一直線のはずだったのに・・・
再検索して見ると
もう納経所の終わる時間に
間に合わない到着時間を表示した・・・ |
|
一気に意気消沈・・・
これから飛ばしてなんとか巻いてやろうという
気力も失せた
いいよもう・・・
のんびり船旅でも楽しませてもらいますわ!!
フェリー代 7400円
高速道路なら半額でいけるのに・・・ |
|
がっくりくると腹が減った
ターミナルにある食堂で昼食
徳島ラーメン 550円
・・・うまかった
少し元気が出たw |
|
出港は13時30分
まだ一時間半もある
トッポを乗船レーンに並べて
車内でゴロゴロして過ごす・・・
|
|
ボルボの新品トレーラーヘッドが4台
トッポの横で乗船を待っている |
|
トレーラーをトレーラーに載せている
フェリーはクルマの全長で料金が決まるので
4台で乗るなら
こうして2台分のトレーラーを積んでしまえば
もう2台分はフェリー代が安くなるというわけだ
|
|
そうこうしているうちに
フェリーが入港してきた
南海フェリー「つるぎ」
2604トン(総トン)
全長108m
全幅17.5m
エンジン出力5400馬力×2基
最大速度21.63ノット
旅客定員450名
8トントラックで換算して39台積載可能 |
|
13時15分
乗船開始 |
|
客室は広く
売店やゲームコーナーなども整っている
意外と客が多く
すでに寝転ぶスペースもないので
船内をうろうろして過ごす |
|
定刻どおり出港 |
|
遠ざかる四国
思えば長く苦しい旅だった・・・
そして
いつもに増して充実した日々だった |
|
上甲板にはソーラーパネルが設置されている
説明板によると
住宅用ソーラーパネル3軒分の発電量で
エコカーで換算すると
一年間で東京⇔大阪間を30往復分の
CO2排出を抑えることが出来るそうだ
|
|
遠くに「つるぎ」の姉妹船「かつらぎ」が
行き交うのが見える
風が強いので
横に大きくローリングしながら航行する
船酔いする人はひとたまりもないだろう・・・ |
|
遠くに浮かぶ淡路島
あそこを通って行くはずだったんだがなぁ〜
まあ
紀伊水道を船で渡るのは初めてなので
よかったかもしれない |
|
速度は16ノットほどだろうか
強風でうねりがあるので
あまり早く走れないようだ |
|
この消化栓のあたりが
日当たりが良く過ごしやすかった
|
|
こちらは南海フェリーの萌えキャラらしい
ネコもしゃくしも・・・って感じだがw |
|
和歌山港が近づいてきた
内湾に入ると風も収まる |
|
15時40分
定刻どおり和歌山港に到着 |
|
和歌山港から
和歌山バイパスを通り国道24号線を
紀ノ川沿いに東進 |
|
こんなところに二十四の瞳と
オリーブで有名な小豆島がっ!!
・・・すみません
もうネタ切れです |
|
笠田で紀ノ川を渡り
国道480号線 西高野街道に入る
山頂に進むにつれて
ワインディングロードになっていく |
|
峠道を登りきり
高野山の山頂に入ると
いきなり大きな町が出現する
ここが山の上なのかと疑うほどの賑わいだ
|
|
17時33分
高野山 奥の院駐車場 着
近くの食堂でカレーを食べる
あきらかにボンカレーだったw
宿坊など予約していないので
今夜はこの駐車場で車中泊
寒いぞきっと・・・ |